Appartamento 3 camere in Affitto Treviso - PIAZZA SAN FRANCESCO

Zona: Centro storico

Descrizione
Cod. AD91A

L'appartamento si trova in pieno centro storico di Treviso, in una zona comoda e ben servita.

Attualmente è libero, pronto per essere abitato, e non ci sono vincoli di locazione precedenti. L'immobile si trova al secondo piano di una palazzina dotata di ascensore e ben tenuta.

La zona giorno è composta da un ampio soggiorno arredato e una cucina abitabile, entrambi luminosi grazie alle ampie finestre che si affacciano sul terrazzo presente.

La zona notte è composta da 2 confortevoli camere da letto, ideali per una famiglia o per ospitare degli amici, e due bagni, uno con doccia e uno con vasca da bagno più una terza stanza guardaroba. L'appartamento è dotato di impianto di riscaldamento a radiatori o pannelli radianti, alimentato a metano, per garantire un'ottima efficienza energetica.

Lo stato di conservazione è buono, grazie anche alla manutenzione costante dell'edificio. L'immobile viene affittato arredato, con mobili moderni e funzionali, pronti per essere utilizzati.
.

Gli inquilini possono usufruire di un giardino comune, ideale per trascorrere piacevoli giornate all'aria aperta. Completano la proprietà un ampio posto auto coperto in rimessa comune, per parcheggiare comodamente i propri mezzi.

Le spese condominiali ammontano a 440 euro mensili e comprendono anche le spese di pulizia e manutenzione delle parti comuni, l'ascensore e il servizio di portineria.
In sintesi, questo appartamento in Affitto a Treviso è la soluzione ideale per chi cerca una casa spaziosa, ben tenuta e dotata di tutti i comfort, in una posizione strategica nel centro storico della città.

Classe energetica: F EP glnr: 84.00 kwh/㎡
€ 1.600
Caratteristiche
Scopri le caratteristiche di questo immobile
Totale mq: 130 mq
Camere: 3
Bagni: 2
Locali: 4
Stato conservazione: Buono
Piano: 2
Piani totali: 4
Posto auto: Coperto
Ascensore: Si
Infissi: vetrocamera
Appartamenti Totali: 8
Anno di costruzione: 2000
Stato attuale: Libero al rogito
Spese condominio: € 440
Esposizione: doppia
Terrazzo: Presente, 2 mq
Giardino: Comune, 1.000 mq
Cucina: Abitabile
Box: Rimessa, 15 mq
Agente immobiliare

P.IVA: 04087770261
Num. REA: 1821

silvialonig@gmail.com
0422591177
00393484418836
Contattami

Ultimo aggiornamento 08/05/2026
Appartamento 3 camere in Affitto
Treviso - PIAZZA SAN FRANCESCO
Centro storico
€ 1.600
130 mq
3
2
Menu
Ricerca
Scrivici
Studio Master Immobiliare di Lo Nigro Silvia